В треугольнике ABC высота BD является медианой треугольника.Найдите периметр треугольника ABC , если периметр треугольника ABD равен 15 см, а высота BD равна 4 см.
- 11.05.2017 22:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.К. BD является и медианой, и высотой , значит она также является и биссектрисой и треугольник АВС равнобедренный .
Точка Д делит основание АС на две равные части.
Р (АВД) = АВ+АД+ВД
15=АВ+АД+4
АВ+АД= 11 см
Треугольники АВД=треугольнику СВД, значит АВ=ВС и АД=ДС
Р (АВС) = АВ+АД+ВС+ДС
или Р (АВС) = АВ+АД +АВ+АД = 11+11= 22 см
- 13.05.2017 09:07