в шар с радиусом R вписан конус высотой h. Найдите площадь осевого сечения конуса.
- 19.09.2018 18:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение конуса - это треугольник АВС, в котором ВД=h - высота
и АО=R - радиус, где О - центр шара.
Площадь осевого сечения - это площадь треугольника АВС, которую можно найти по формуле S=AC*h/2=2АД*h/2=АД*h
Находим АД из прямоугольного треугольника АОД:
АД=корень из (АО^2- ОД^2)= корень из (R^2 - (h-R)^2)=
=корень из (R^2-(h^2-2hR+R^2))=корень из (R^2-h^2+2hR-R^2)=
=корень из (2hR-h^2)
S=h* корень из (2hR-h^2)
- 20.09.2018 20:12