как найти радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности учитывая что катет равен 11 и 60
- 07.02.2017 22:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
гипотенуза являеться диаметром окружности описанно й вокруг прямоуголдьного треугольника. Спедует, что радиу равен половине гипотенузы:
За теоремой Пифагора находим гипотенузу (пусть AB):
11^2+60^2=AB^2
121+3600=3721
AB=61
Имеем, радиус равен 61:2=30,5
- 09.02.2017 16:09