Высота прямоугольной трапеции KMPT = 7 см, большее основание KT = 21 см, а угол PKT = 45 градусов. вычислите длину средней линии трапеции
- 02.09.2018 14:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угл РКТ=45 градусов, а угл МКТ=90, значит угл МКР=45.
Рассмотрим треугольник МКР:
М=90
К=45, значит, Р=45 (180-90-45=45)
То есть получившийся треугольник - р/б: МК=МР, МК = 7 см, значит, МК=МР=7 см
Ну а дальше находи среднюю линию трапеции по формуле:
(МР+КТ) : 2= (7+21) : 2= 14 см
=)
- 03.09.2018 10:03