Средняя линия равнобедренного треугольника, параллельная основанию, равна 3 см. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 16 см.
- 17.08.2018 18:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по теореме осредней линии треугольника основание данного треугольника равно в 2 раза больше ср.линии: 3*2= 6 см
Тогда общая длин двух других сторон 16 - 6 = 10 см
Поскольку треугольник равнобедренный, то эти 2 стороны равны: 10/2 = 5 см
Значит стороны треугольника равны : ребра по 5 см, а основание 6 см.
- 18.08.2018 19:47