Один острый угол прямоугольного треугольника на 86° больше другого. Найдите больший острый угол. Ответ дайте в градусах.
- 13.01.2017 14:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х меньший угол, тогда другой х+86, по правилу сумма углов любого треугольника равна 180 градусов, составим и решим уравнение: х+х+86+90=180
2х+176=180
2х=4
х=2, следовательно больший 2+86=88 градусов
Ответ: 88
- 13.01.2017 23:23