Вычислить площадь ромба,периметр которого 40 см,если разница между диагоналями 4 см
- 27.06.2017 02:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть малая диагональ Х
большая диагональ X+4
(Х/2)^2+((X+4)/2)^2=10^2
Х^2/4+(X^2+8Х+16)/4=100
(Х^2+Х^2+8Х+16)/4=100
Х^2+Х^2+8Х+16=400
2Х^2+8Х+16=400 (/2)
X^2+4X+8=200
Х^2+4Х-192=0
D=4^2+4*1*192=784=28^2
X1=(-4+28)/2=12, X2=(-4-28)/2=-16
Так как отрицательное число не может быть длиной диагонали, то берём положительный корень уравнения 12
Малая диагональ X=12
Большая диагональ X+4=12+4=16
Площадь ромба(12см*16см)/2=96см^2
- 28.06.2017 13:04