Средняя линия равностороного треугольника ABC равна 8см.Найдите периметр этого треугольника
- 25.09.2018 04:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Средняя линия треугольника равна половине оснвания
значит основание =8*2=16 см
т.к. треугольник равносторонний, то Р=3*16=48 см
- 26.09.2018 05:40
Обозначим среднюю линию как МК. МК=8 см.
Средняя линия в равностороннем треугольнике равна половине основания, т.е. 1/2 АС (треугольник АВС). Значит АС=2МК=16см.
Т.К. треугольник равносторонний, все стороны равны АВ=ВС=АС=16 см. Следовательно периметр треугольника АВС=3*16=48 (см).
Ответ:48 см.
Удачи!
- 27.09.2018 17:26