Меньшая сторона прямоугольника равна 39, диагонали пересекаются под углом 60 градусов. Найдите диагонали прямоугольника.
- 08.12.2016 09:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим прямоугольник АВСД.ВС=АД=39.
точка пересечения диагоналей-точка О.
рассмотрим равнобедренный треугольник ВОС,где угол ВОС равен 60градусам.так как треугольник равнобедренный,значит угол ОВС=ВСО=(180-60)/2=60.
этот треугольник равносторонний,значит диагонали прямоугольника равны АС=ВД=39*2=78
ответ:78
- 09.12.2016 14:17