1) ABCD - прямоугольник. Найдите величину угла COD 2) В прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются под углом 50 градусов. Найдите величину угла CBO.
- 26.06.2017 23:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол ВОА = 50гр. Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, тогда в тр-ке ВОА два других угла равны, т.к. тр-к равнобедренный:
уг.ОВА = уг.ОАВ = (180-50):2 = 65гр.
Уг. АВС = 90гр (прямоугольник!), а уг.СВО = уг. АВС - уг.ОВА = 90 - 65 = 25гр.
Ответ: угол СВО = 25гр.
- 28.06.2017 15:11