угол АОВ и угол ВОС смежные. угол АОВ меньше угла ВОС на 100 градусов. найти эти углы.
- 14.07.2018 01:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол АОВ+ВОС=180 ( теорема о сумме углов). Обозначим угол АОВ "х", а угол ВОС "х+100". И тогда получим уравнение: х+х+100=180
Решаем это уравнение:
2х+100=180
2х=180-100
2х=80
х=80:2
х=40
(Помнишь "х" я обозначила угол АОВ.)Значит угол АОВ=40градусов. А так как углы смежные , то их сумма равна 180 градусов.Находим угол ВОС.
ВОС=40+100=140. (Проверка: 40+140=180) Задача решена !
Удачи с оформлением задачи в тетрадб :))))
- 15.07.2018 05:08