Висота паралелограма ділить тупий кут на два кути, різниця яких дорівнює 50 градусів. Знайдіть кути паралелограма
- 16.01.2017 00:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту ДМ.
Угол НВС=90гр., как угол при высоте.; НВС больше АВН, исходя из этого угол АВН=НВМ – 50гр.=90-50=40гр.
Отсюда угол АВС=АВН+НВМ=40+90=130гр.
ВАД+АВС=180гр.; Пускай ВАД будет х, АВС=130гр. Так, как их сума = 180гр., то имеем уравнение:
130+х=180
Х=50гр.
Значит уголВАД=х=50гр.
ВАД=ВСД; АВС=СДА
Ответ: 50гр.; 130гр.; 50гр.; 130гр.
- 17.01.2017 04:35