!!!!! В ромбе АВСD биссектриса угла ВАС пересекает сторону ВС в точке Н. найдите углы ромба, если угол АМС=120 градусов
ПЛИЗ ПОМОГИТЕ ЛЮДИ!!!!
- 19.03.2017 14:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Я правильно поняла биссектриса пересекает сторону ВС в точке М
Рассмотрим тр-к АМС
пусть угол МАС=х
тогда угол МСА=2х
по теореме о сумме углов тр-ка
х+2х+120=180
угол МАС=х=20град
т.к АМ биссектриса
уголВАМ=уголМАС=20град
Рассмотрим тр-к АВС
УголВ=180-40-40=100град
Рассмотрим тр-к АВN
т.к. диагональ ромба является биссектрисой то
угАВN=100/2=50град
угАNВ=180-50-20=110
- 20.03.2017 08:23