Две стороны треугольника равны 11 и 23 см., а медиана проведенная к третьей стороне- 10 см.. Найти неизвестную сторону треугольника. а) 15см. б) 30 см. в)25 см, г)20см.
- 09.04.2017 18:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
m(c)=10 см, а=11 см, в=23 см
По формуле медианы треугольника за тремя сторонами найдем третью сторону
m(c)^2=(2(a^2+b^2)-c^2)/4
c^2=2(a^2+b^2)-4m(c)^2;
c^2=2*(11^2+23^2)-4*10^2=900
c>0
c=30
б) 30 см.
;- 09.04.2017 21:25