1)В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC на медиане BD выбрана точка M. Докажите равенство ABM и CBM
2)В треугольнике MNK MN = NK. Точки A, D и С - середины сторон MK, MN и NK соответственно. Докажите что угол MAB равен углу KAC
- 07.09.2018 11:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
дано тр-к АВС
ВД медиана
рассмотрим т-ки ABM и CBM
ВМ-общая сторона
АВ=ВС так как тр-к АВС равнобедренный
<АВМ=<СВМ ( так как ВД медиана и делит <АВС поплам)⇒треу-к ABM =т-ку CBM по двум сторонам и <между ними
задача 2
МД=СК ( т к точки М,А, С-
МА=АК -середины отрезков)
ДА=АС
⇒тр-к МАД= тр-ку КАС ⇒ угол MAB равен углу KAC
- 08.09.2018 13:25