Меньшее основание равнобедренной трапеции равно 8см, боковая сторона равна 10см, а острый угол при основании равен 60. Найдите периметр данной равнобедренной трапеции. Пожалуйстаааа:))
- 08.01.2018 03:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
допустим АВСД данная трапеция
1)проведём 2 высоты из вершин В и С,получим прямоугольные треугольники рассмотрим 1 из них АВН (угол ВАН равен 60 ,ВНА=90 ,АВН=30)катет ,который лежит против 30 градусов равен половине гипотенузы ,АН=10/2 ,АН=5
2)Н1Д=5 (АН=Н1Д равные отрезки)
3)НН1=ВС (НВСН1-параллелограм )
4)p=8+10+10+18=46
- 09.01.2018 15:29