Две хорды круга пересекаються и точкой пересечения одна с них делиться на отрезки 20 см и 4 см , а вторая - на отрезки , один з которых на 2 см больше от второго . Найдите длину отрезков второй хорды.
- 03.04.2018 00:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть теорема: произведения отрезков хорды равны. Тогда пусть один отрезок второй хорды х см, значит второй х+2 см . По теореме: x(x+2)=20*4, x^2+ 2x-80=0.
Квадратное уравнение: x1=-10 - не подходит по мыслу задачи, x2=8. Следовательно, меньший отрезок второй хорды равен 8 см, больший 10 см
- 04.04.2018 05:03