В прямоугольном треугольнике АВС угол А=25 градусов.Найдите угол между высотой и медианой проведёнными из вершины прямого угла треугольника АВС.
- 07.07.2017 01:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В прямоугольном треугольнике угол в прямой, угол А=25 градусов. Следовательно угол С=180-25-90=65 градусов.
Проведена высота ВН и медиана ВК.
Найти угол НВК.
Треугольник ВСН прясоугольный. Угол СВН=180-90-65=25 градусов.
Треугольник НВА прямоугольный. Угол НВА=180-25-90=65 градусов.
Угол НВК=угол НВА-угол СВН=65-25=40 градусов.
Ответ:40 градусов.
- 09.07.2017 14:54