Высота прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки 12,6 см и 22,4 см. Найдите длины отрезков гипотенузы,на которые ее делит биссектриса прямого угла
- 18.03.2018 20:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ход решения следующий:
имеем треугольник АВС, высота в котором СН,
нарисовав увидим что АН=12,6 и НВ=22,4
угол АСН=90град-уголСАН
угол АСН=уголАВС
по рисунку видно что треуголиники АВС, АСН, СВН подобны
следует что
СН=12,6*k
СН=22,4/k где k - коэффициент подобия
12,6*k=22,4/k
k=1,34
далее получаем
СН=16,8
AC*AC=16,8*16,8+12,6*12,6
AC=21
CB*CB=AB*AB-AC*AC
CB*CB=35*35+21*21=1225-441
CB=28
стороны все известны
- 18.03.2018 21:20