В прямоугольной трапеции острый угол равен 60 градусом. Большая боковая сторона и большее основание равны по 20 см. Найдите меньшее основание.
- 22.08.2016 10:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дана прямоугольная трапеция АВСД.АД=СД=20см. Угол СДА=60градусов. Найти ВС.
Т.к. АД=СД, треугольник АСД равнобедренный и его углы при основании АС равны. Находим эти углы: уг.АСД=уг.САД=(180-60):2=60градусов => этот треугольник равносторонний и у него АД=СД=АС=20см.
В прямоугольном треугольнике АВС угол ВАС=90-60=30градусов. А мы знаем, что катет, лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы => ВС=20:2=10см.
- 23.08.2016 17:16