Дан треугольник АВС,точка М лежит на стороне ВС.Известно,что АВ=ВМ и АМ=мс,угол В равен 100 градусов.Найдите остальные углы треугольника АВС. очень надо,помогите.
- 10.05.2017 21:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к. АВ=ВМ, то треугольник АВМ равнобедренный. Его углы при основании АМ равны.
угол ВАМ=углу ВМА=(180-100):2=40 градусов
угол СМА смежный с углом ВМА, следовательно угол АМС=180-40=140 градусов
Треугольник АМС равнобедренный, т.к. АМ=МС, следовательно углы при основании АС равны. Угол МАС=углу МСА=(180-140):2=20 градусов.
Значит угол ВСА=20 градусов
угол ВАС=40+20=60 градусов.
- 11.05.2017 04:32