ABCD параллелограмм угол AOD равен 75 градусов угол ACD равен 30 чему равен угол ABO
- 12.09.2017 09:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рискну предположить что О, это центр пересечения диагоналей, тогда углы BAC=DCA= 30. Угол AOB равен 180 - 75 = 105 как смежный углу AOD. Тогда ABO = 180 - 105 -30 = 45(в тругольнике ABO сумма углов 180).
Ответ: 45 градусов.
P.S. Понравилось решение? Отметь лучшим!
- 12.09.2017 22:50
Если О-точка пересечения диагоналей, то я могу решить задачу:
угол COD=180-75=105гр
угол AOB с COD-вертикальный, значит AOB=105гр
угол BAC=30гр, т.к. он накрест лежащий при пересечении прямых AB и DC секущей AC
мы знаем два из трёх углов треугольника AOB
Найдём третий: 180-(105+30)=45гр. Всё!
- 14.09.2017 12:13