В равностороннем треугольнике ABC со стороной 8см проведена средняя линия MK(точки M и K лежат соответственно на сторонах AB и BC). Докажите что AMKC- равнобедренная трапеция и найдите ее периметр.
- 27.11.2017 00:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
трапеция равнобедренна поскольку углы при основании АС равны (т.к.равносторонний треугольник был)
Сторона трапеции МК будет равна 1/2* АС, т.е. 4 см (потому что МК средняя линия)
, а стороны АМ и КС будут тоже по 4 см ( потому что МК средняя линия)
Значит периметр трапеции будет равен АМ+МК+КС+АС = 4+4+4+8=20
- 28.11.2017 21:12