1)В треугольнике АВС: угол С равен 90*,АВ=25, tgA= 4/3. Найдите АС. 2) В треугольнике АВС: угол С равен 90*,ВС=15,АВ=17. Найдите tgA.
- 24.09.2016 12:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)АС=3, т.к. тангенс - это потиволежащий катет делим на прилежащий.
2) сначала найдем сторону АС по теореме пифагора
АС(в квадрате)=АВ(в квадрате)-ВС(в квадрате)=17*17-15*15=64
значит сторона АС=8, теперь ищем тангенс: tgA=ВС/АС=15/8. всё вот и ответ тебе
- 25.09.2016 02:30