основание пирамиды - ромб, острый угол которого 45градусов, а радиус вписанной окружности 6см.высота пирамиды проходит через центр этой окружности и равна 8см. найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
- 08.08.2017 12:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
находим апофему 6^2+8^2=10^2
апофема=10.
площадь ромба можно вычислить двумя способами
4R^2/sina=a^2*sina
a^2=4R^2/sin^2a
a=2R/sina
S=(4*R/sina)*10=4*6*10*2/sqrt(2)=240sqrt(2)
sqrt- корень
- 09.08.2017 17:52