В трапеции ABCD диагональ AC перпендикулярна боковой стороне CD и является биссектрисой угла A. Найти длину AB, если периметр трапеции равен 35 см, угол D равен 60 градусам. ПОМОГИТЕ ЛЮДИ, Я ВАС УМОЛЯЮЮ:*:*:*
- 13.12.2016 01:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача решается только при условии, что трапеция равнобочная, т.е АВ = СД.
поскольку угол Д-60гр., то угол САД равен 30 градусов (180-90-60),
известно, что катет лежащий против угла в 30 гр,равен половине гипотенузы, т.е АД.
Далее, расмотрим треугольник АВС- он равносторонний, поскольку углы САД и ВСА равны, и углы САД и САВ тоже равны, поскольку АС- биссектриса.
Отсюда ясно, что верхнее основание и боковые стороны равны- обозначим их Х
А нижнее основание будет 2Х.
Тогда систавин и решим уравнение
35= Х+Х+Х+2Х= 5Х
Х= 7
- 14.12.2016 05:13