На сторонах РК и МН параллелограмма МРКН взяты точки А и В соответственно. МР=РА=ВН, угол МРА=60 градусов. Найдите углы четырёхугольника МАКВ.
- 02.07.2018 10:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник МРА равнобедренный, значит угол РМА= углу РАМ=60 градусов.
треугольник ВКН=треугольнику МРА (по 2 сторонам и углу между ними, т.к. в параллелограмме противолежащие углы равны, и стороны тоже равны) а значит углы КВН и ВКН тоже равны 60 градусов.
угол МАК- углу МВК= 120 градусов.
угоол АМВ=РМВ-ПМА=120-60 = 60 градусам = углу АКВ
- 03.07.2018 14:49