Диагональ ромба АВСД пересекаются в точке О. Найди углы треугольника СОД. Если угол АВС равен 82 градуса.
- 14.07.2018 16:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) угол ADC = ABC = 82 градуса по св-ву ромба
2) диагонали ромба делят его углы попалам, т.е. CDO = 1/2 ADC = 41 градус (по св-ву диагоналей)
3) Диагонали ромба перпендикуярны, значит COD = 90 градусов
4) Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, значит угол OCD = 180 - (CDO+COD) = 49 градус
Ответ: 41 градус, 90 градусов, 49 градусов.
- 15.07.2018 03:58