1.Разность смежных углов равна 60 градусов.Найти меньший из этих углов.
- 22.05.2017 23:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
первый угол- x
второй - 180-x
сумма смежных 180
180-x-x=60
-2x=-120
x=60
Первый 60 градусов, второй 180-60=120
Меньший угол-60
Ответ: 60 градусов
- 24.05.2017 20:14
итак давайте рассуждать
назовем углы х и у(меньший)
и тогда х + у = 180
х - у = 60
решим систему
выразим второе
х = 60 + у
теперь подставим в первое
60 + у + у = 180
т.е 60 + 2у = 180 разделим все на 2
30 + у = 90
у = 60 вот вам и меньший угол)
- 25.05.2017 03:54