найдите диагональ прямоугольника, если его периметр равен 34 см, а периметр одного из треугольников,на которые диагональ делит прямоугольник,равен 30см
- 25.06.2018 11:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали прямоугольника равны.
Треугольники, на которые диагональ делит прямоугольник, тоже равны - по 3-м сторонам.
Тогда сумма периметров этих двух треугольников равна 2*30=60 см
В эти 60 см входят две ширины, две длины и две диагонали прямоугольника. Т.е. периметр и 2 длины диагонали.
60-Р=2 диагонали.
60-34=26
Длина диагонали 26:2=13 см.
- 26.06.2018 20:06