В равнобедренной трапеции один из углов равен 60 градусов, боковая сторона 8 см, а меньшее основание- 7 см. Найдите среднюю линию трапеции.
- 13.07.2017 04:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Средняя линия =11, так как (15+7)/2=11
там получился треугольничек с углом в 90 градусов и углом в 60 градусов и углом в 30 градусов.А мы знаем, что кактет , лежащий напртив угла в 30 градусов =половине гипотенузы. а следовательно, гипотенуза =8, а её половина 4 см.
Поэтому 4+4+7=15 см получилось большее основание .А средняя линия =11
- 14.07.2017 10:07