Площадь ромба равна 600 смв квадрате, а одна из диагоналей 30 см. Найдите высоту ромба
- 18.04.2017 10:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь ромба равна s= 1/2 d1d2
здесь d1, d2 являются диагоналями ромба
найдем вторую диагональ
d2 = s/ 0.5 x d1 = 600 / 0.5 x30 =600/15=40 см
для нахождения высоты сначала надо знать сторону ромба
ее можно найти через теорему пифагора . эту формулу мы используем представив себе четверть ромба как прямоугольный треугольник
a² = (30/2)² + (40/2)² = 225 + 400 = 625 =25 в квадрате
a = 25
другая формула для площади ромба это
s=ah
из этой формулы легко найти высоту
h = s/a=600/25=24 см.
вот и все.
- 19.04.2017 03:05