Основания равнобедренной трапеции равны 9 и 19, а её S=168. Найдите боковую сторону трапеции.
- 21.11.2017 21:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=1/2(AB+CD)*AH (AB и CD-основания трапеции , AH- проведённая высота)
168=1/2(9+19)AH
AH= 12
рассмотрим треугольник DAH-он прямоугольный, т.к. AH-высота
из точки В проведём вторую высоту BL
HL=AB=9
следовательно DH=LC=(19-9)/2=5
в треугольнике DAH по теормеме пифагора DA^2=DH^2+AH^2 (^2-квадрат)
DA=13, DA=BC, т.к. трапеция равнобедренная
- 23.11.2017 03:05