Точка А лежит в плоскости 3,5м от этой плоскости. Найдите расстояние от плоскости до точки М, делящей отрезок АС в отношении АМ:МС=2:5
- 05.02.2018 06:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Автор поделился оригинальным текстом задания:
точка А лежит в плоскости, точка c на растоянии 3,5м от этой плоскости .Найдите расстояние от плоскости до точки М, делящей отрезок АС в отношении АМ:МС=2:5
Нарисуем перпендикуляр из C на плоскость. В месте пересечения с плоскостью поставим точку О.
CO по условию задачи = 3.5 метра
Затем отметим точку М на отрезке AC и проведем перпендикляр r плоскости MK
Треугольник AKM подобен OAC так как два их угла равны между собой(один общий, второй 90 градусов).
AM = 2/7 CA. (по условию) значит MK = 2/7 * CO = 2/7*3.5 = 1м
Это и есть ответ: 1м
- 06.02.2018 15:39