Найти высоту равнобедренного треугольника ,если основание его 12 см ,а высота опущенная на основание ,равна прямой соединяющей середины основания и боковой стороны
- 06.01.2018 02:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - высота, опущенная на основание. Тогда из условия следует, что боковая сторона равна 2х. Рассмотрим прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора 4x^2- x^2 =36 или 3x^2=36 или x^2=12 или х= sqrt(12)=2 sqrt(3).
Ответ: 2 sqrt(3).
- 07.01.2018 04:56