в четырёхугольнике ABCD,AB параллельно CD,а BCпараллельно AD,О-точка пересечения диагонали. периметр треугольника AOD=25см,AC=16cм.BD=14см,Найдите BC.
- 16.08.2018 14:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) по условию АВ параллельно CD, BC параллельно AD следовательно ABCD -параллелограмм(по второму признаку).
2) АС пересекает BD в точке О, значит AO=OC BO=OD(по второму свойству параллелограмма)
AC =AO+OC=16 см, тогда АО=8см
BD=BO+OD=14 см, OD=7см
периметр теругольника AOD=25 AD=25-(AO+OD)=25-15=10см, так как ABCD - параллелограмм, следовательно AD=BC BC=10см
- 17.08.2018 09:18