В равнобедренном треугольнике ABC AB = BC = 40 см, AC = 20 см. На стороне BC отмечена точка H так, что BH:HC= 3:1. Найдите AH
- 06.09.2018 06:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проводим высоту BK,
Так как треугольник равнобедренный,
KC=10, Тогда cosC=1/4. По теореме косинусов находим AH из треугольника ACH: AH^2=100+400-400*1/4=20.
Ответ: AH=20
- 07.09.2018 17:56