1.Периметр параллелограмма АВСD равен 32см, а его диагональ ВD равна 9см. найдите периметр треугольника АВD.
2.Стороны параллелограмма относятся 3:2. найдите меньшую сторону параллелограмма, если его периметр равен 30см.
- 11.09.2016 02:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. P ABCD = 32 см, тогда p = 32/2 = 16 см.
P ABD = p ABCD + BD = 16 + 9 = 25 см.
Ответ: 25 см.
2. Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда a = 3x, b = 2x. P = 2(a+b). Получаем уравнение
2(3x+2x)=30
10x=30
x=3
b=3*2=6 см.
Ответ: 6 см.
- 12.09.2016 02:34