1-Найдите S трапеции ,если его основания равны 10 и 8 см , а высота 4 см .
2- В прямоугольном треугольнике катеты равны 3 см и 4 см . Найти гипотенузу прямоугольного треугольника .
- 17.04.2018 12:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
Площадь траееции равна произведению высоты на полусумму оснований.
S трапеции=4(10+8):2=36 см²
------------------------------------
2)
Гипотенузу можно найти через теорему Пифагора.
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:
Гипотенуза равна √(9+16)=5 см
Но можно просто вспомнить, что у прямоугольного треугольника с катетами 3 и 4 гипотенуза равна 5 ( это так называемый египетский треугольник)
- 18.04.2018 16:52