В прямоугольной трапеции острый угол равен 60 градусов. Большая боковая сторона и большее основание равны по 20 см. Найдите меньшее основание. Если можно то с чертежом
- 04.12.2017 19:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию буквами ABCD. Пусть угол BAD=90 градусов, AD - нижнее (большее) основание, BC - верхнее (меньшее) основание
По условию AD=20см, CD=20см, угол CDA=60 градусов
Опустим из точки C высоту на нижнее основание, пусть CE - высота. Рассмотрим треугольник CDE. Он прямоугольный, угол CED=90 градусов
Тогда ED=CD*cos CDE=20*cos 60=20*1/2=10см
Найдем AE:
AE=AD-ED=20-10=10
Так как трапеция прямоугольная, EC=AB, BC=AE=10см
Ответ: меньшее основание трапеции 10см.
- 05.12.2017 16:58