В параллелограмме один из углов в пять раз больше другого. Найдите градусную меру острого угла параллелограмма.
- 02.07.2018 17:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1=х
2=5х
1+2=180 так как это соседние углы (поскольку они не равны)
х+5х=180
6х=180
х=30 -первый угл
5х=150 второй угл
- 03.07.2018 21:13
Возьмем тупой угол параллелограмма за (5x)см, тогда острый угол будет равен x см. Зная, что сумма всех углов в параллелограмме равна 360 градусов, составим и решим уравнение:
5x+5x+x+x=360
12x=360
x=30
Ответ:Градусная мера острого угла параллелограмма равна 30 градусам
- 04.07.2018 01:47