Найти углы треугольника АОD , где О - точка пересечений диоганалей ромба АВСD , угол D = 40 градусов
- 20.08.2017 01:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АБСД - ромб, следовательно АБ=БС=СД=АД, углы А и С равны, углы Б и Д равны.
Диагонали ромба пересекаются, образуя две пары вертикальных углов по 90 градусов. Треугольник АОД-прямоугольный с прямым углом О. Диагональ ромба будет бис. угла, из вершины которого выходит, следовательно угол АДО=20 грудсов. Угол А=90-20=70.
- 21.08.2017 02:52