В параллелограмме ABCD угол А равен 120 градусов и бессектриса этого угла делит сторону DC на отрезки DM=8см и MC=3см. Найдите: а)углы параллелограмма; б)периметр параллелограмма; в)определите вид четырёхугольника ADCM и его периметр.
- 10.02.2018 12:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В параллелограмме ABCD угол А равен 120 градусов
тогда
угол В равен 60 градусов
угол С равен 120 градусов
угол D равен 60 градусов
a) 120 60 120 60
угол А равен 120 градусов и бессектриса этого угла делит сторону DC на отрезки DM=8см и MC=3см
тогда
сторона АВ = DC=DM + MC= 8 + 3 =11 см
треуг АMD - правильный - все стороны равны MD=8см - все углы равны 60 град
сторона АM =AD=DM=8см
тогда ВС=AD=8см
б) периметр = 11+ 8+11+ 8=38 см
в)определите вид четырёхугольника AВCM (здесь у тебя ошибкаADCM) и его периметр.
четырёхугольник AВCM - равнобедренная трапеция
основания АВ =11 см СМ = 3см
боковые стороны АМ=СВ=8см
Периметр 11+3+2*8=30 см
- 11.02.2018 13:09