В равнобокой трапеции основания равны 8 см и 18 см. найдите радиус вписаной окружности.
Помогите пожалуйста!!!!
- 09.12.2016 03:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
по свойству равнобедренной трапеции
если в неё вписана окружность
то сумма оснований=сумма боковых сторон
тогда боковая сторона b =( 8+18 )/2=13 см
ПОЛУразность оснований отрезок а = (18-8)/2= 5см
тогда высота трапеции h=√(c^2-a^2) =√(13^2-5^2) =√144 = 12 см
высота трапеции = диаметру d вписаной окружности
тогда РАДИУС= 1/2 * d = 1/2*h=1/2 *12 = 6 см
Ответ 6 см
;- 09.12.2016 07:27
R = \sqrt{ab}= \sqrt{18*8}=\sqrt{144}= 12.
Ответ радиус вписаной окружности равен 12 см.
;- 09.12.2016 07:36