периметр прямоугольника равен 24 м одна его сторона по сравнению с другой на 2 м короче найдите стороны прямоугольника.
- 20.08.2017 01:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть одна сторона прямоугольника x м, тогда другая (x-2) м.
Поскольку периметр - сумма длин всех сторон, то можем его вычислить как
P=2x+2*(x-2). (*)
Согласно условию задачи, P=24. (**)
Тогда, приравнивая (*) и (**), получаем:
2x+2*(x-2)=24;
2x+2x-4=24;
4x=24+4;
4x=28;
x=7 (м) - одна сторона
x-2=7-2=5 (м) - вторая сторона.
Ответ: стороны прямоугольника 5 м и 7 м
- 21.08.2017 06:41
Х ПЕРВАЯ СТОРОНА
Х+2 ВТОРАЯ СТОРОНА
(Х+Х+2)*2=24
2Х+2=24:2
2Х+2=12
2Х=10
Х=5 МЕТРОВ ШИРИНА ПРЯМОУГОЛЬНИКА
5+2=7 МЕТРОВ ДЛИНА
- 21.08.2017 23:57