Основанием прямоугольного параллелепипеда служит квадрат. Диагональ параллелепипеда равна d и составляет с боковой гранью угол 30 градусов. Найдите его объем.
- 07.10.2016 22:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ параллелепипеда равна d и составляет с боковой гранью угол 30 градусов.
Тогда
диагональ грани d1=d*cos30=d* √3/2
сторона основания а= d*sin30=d/2
высота h=√(d1^2-a^2)= √( (d* √3/2)^2-(d/2)^2)= d* √2/2
объем V=Sосн*h=a^2*h= (d/2)^2* d* √2/2=d^3*√2/8
Ответ объем d^3*√2/8
возможна другая форма записи ответа
- 09.10.2016 03:57