3. Площадь параллелограмма равна 72 дм2. Расстояния от точки пересечения его диагоналей до сторон равны 3 дм и 9 дм. Найдите периметр параллелограмма.
- 16.12.2016 18:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Расстояния от точки пересечения его диагоналей до сторон - половины высот параллелограмма
Значит,
h1 = 3 * 2 = 6 дм
h2 = 9 * 2 = 18 дм
Площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону,к которой она прведена:
S = a * h1
S = b * h2
a = S/h1 = 72 / 6 = 12 дм
b = S/h1 = 72 / 18 = 4 дм
Периметр равен удвоенной сумме смежных сторон
P = 2*(a + b) = 2*(12 + 4) = 2*16 = 32(дм)
- 17.12.2016 16:58