.Периметр прямоугольника ABCD равен 54. Точка M - середина стороны CD. Прямые AM и BM перпендикулярны. Найдите меньшую сторону прямоугольника.
- 12.05.2018 21:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть длина прямоугольника равна АВ=а, а ширина(меньшая сторона) ВС=в, тогда периметр
Р = 2(а + в) = 54
а + в = 27
а = 27 - в (1)
В прямоугольном треугольнике, образованном большей стороной прямоугольника АВ=а и двумя одинаковыми катетами АМ = ВМ = с
а² = 2с²
с² = 0,5а² (2)
В другом прямоугольном тр-ке АМД, образованном гипотенузой АМ = с и катетами АД = в и МД = 0,5а
с² = в² + (0,5а)² (3)
Приравняем правые части (2) и (3)
0,5а²= в² + (0,5а)²
в² = 0,5а² - 0,25а²
в² = 0,25а²
в = 0,5а
а = 2в (4)
Приравняем правые части (1) и (4)
27 - в= 2в
3в = 27
в = 9
Ответ: меньшая сторона прямоугольника равна 9см
- 14.05.2018 12:40