Помогите!!
Вычислите площадь прямоугольника, если его диагональ в два раза больше одной из сторон а вторая сторона равна 6 см
Площадь прямоугольника равна 2 в корне 3м2, а угол между диагоналями равен 120 градусов.Вычеслите стороны прямоугольника.
- 17.10.2017 12:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ образует со сторонами прямоугольный треугольник и является его гипотенузой. Против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.
Следовательно первая сторона равна a = 6*tg30°= 6*√3/3 = 2√3cм
Площадь S = a*b = 6*2√3 = 12√3 cм²
Один из углов между основанием и диагональю равен (180-120)/2 = 30°
следовательно мы имеем треугольник аналогичный треугольник, у которого одна из сторон в √3 раз больше другой. S = a²√3
a*b = a²√3 = 2√3м²
a = √2 м
в = √2*√3 = √6 м
- 18.10.2017 20:09