Прошу ПОМОГИТЕ!!ОЧЕНЬ НУЖНО!!!
Бисектриса прямого угла прямоугольного триугольника расдиляет гипотенузу на отрезки 15 см и 20 см.Найти катеты.
- 02.11.2016 17:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть один катет (меньший) a , второй b, гипотенуза с. Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим отрезкам, т.е. a/b = 15/20=3/4. Отсюда: a=3x, b=4x. Тогда по т.Пифагора: c^2=9x^2 +16x^2=25x^2,
c=5x. А так длина гипотенузы с=15+20=35, то 5х=35, х=7. Тогда найдем катеты:
a=3*7=21, b=4*7=28. Ответ: 21см и 28 см.
- 03.11.2016 06:27